Martes , 21 octubre 2014
NOTICIAS DE ÚLTIMA HORA
Conozca los 25 alcaldes electos y reelectos del Estado Falcón

Conozca los 25 alcaldes electos y reelectos del Estado Falcón

Redacción Web:  Con una participación promedio de un 63,22%, según los datos publicados en la página web del Consejo Nacional Electoral, el chavismo logró 21 de los 25 municipios del Estado Falcón.

En Coro, la capital falconiana, el candidato socialista a la reelección Pablo “Pito” Acosta, alcanzó la victoria en el Municipio Miranda  con  38.050 votos que representan el  47,97% de los sufragios. 1,1% puntos porcentuales de ventaja  frente a su contendor  Víctor Jurado quien obtuvo 37.173 (46,87%).

Los tres municipios de la península de Paraguaná quedaron en manos del chavismo; Alcides Goitía fue reelecto para su tercer período en Carirubana (Punto Fijo) con 63,43% de los votos escrutados, José Luis “Pepé” Iglesias (59,39%) también repetirá en Los Taques; mientras en el municipio Falcón el alcalde chavista Américo Parra le entregará al alcalde oficialista electo Freddy Romero (49,66%).

Por su parte la coalición opositora conquistó los municipios Monseñor  Iturriza, donde ganó  Miguel Yánez con el  52,87% de la preferencia electorera;  y el en el Municipio Federación Elisanower Depool, con el 50,25% de los votos.

En el municipio Tocópero el candidato socialista independiente Neptaly Quero fue adjudicado como Alcalde con el 47,34% de los votos.

 

Municipios Mud

Municipio Acosta: Francis Arias (51,41%)

Municipio Monseñor  Iturriza:   Miguel Yánez (52,87% )

Municipio Federación: Elisanower Depool  (50,25%)

Municipios Psuv

Municipio Bolívar: Evaristo Jiménez (72,53%)

Municipio Buchivacoa: Tony Tigrera (56,58%)

Municipio Cacique Manaure: Francisco Barletta (45,77%)

Municipio Carirubana: Acides Goitia (63,43%)

Municipio Colina: José Martínez (53.87%)

Municipio Dabajuro: Francisca Oberto (70,26%)

Municipio Democracia: Gregoria Crespo (62,38%)

Municipio Falcón: Freddys Romero (49,66%)

Municipio Los Taques: José Iglesias (52,39%)

Municipio Mauroa: Ramón Figueredo (49,33%)

Municipio Miranda: Pablo Acosta (47,97%)

Municipio Palma Sola: Giuseppe Palmeri (88,90%)

Municipio Petit: Rafael López (62,35%)

Municipio Píritu: Maria Lastra (54,53%)

Municipio San Francisco: Moises Aguilar (53,43%)

Municipio Silva: Héctor Feijoo (54,85%)

Municipio Sucre: Felipe Romero (45,49%)

Municipio Unión: Aguedo Bermúdez (42,49%)

Municipio Urumaco: José Perozo (57,95%)

Municipio Zamora: Rosa Mencia  (44,46%)

 

Municipios independientes:

Municipio Tocópero: Neptaly Quero (47,34%)

 

 

 

José Villalobos

Subir